◇架空ダイヤ-JR西日本 |
列車名 |
瀬戸内新快速 |
停車駅 |
姫路〜播州赤穂〜岡山〜(倉敷)〜福山〜(尾道)〜(糸崎)〜(三原)〜(白市)〜西条〜広島〜(横川)〜<br>(五日市)〜(宮島口)〜(大竹)〜岩国〜柳井〜下松〜徳山〜(防府)〜新山口〜宇部〜(厚狭)〜(新下関)〜下関<br> 呉線ルート <br>三原〜(忠海)〜竹原〜(安浦)〜(広)〜呉〜(坂)〜矢野 |
使用車両 |
223系8500番台・225系6000番台 |
座席 |
自由席 ・グリーン車自由席 |
解説 |
岡山、広島、山口県にも「新快速」がついに登場。 国鉄王国にJR車両で利用は増えていくばかり。。。。 6+2連で、3号車にはE231系と同じグリーンを1両連結。 岡山〜下関で500円という破格のグリーン料金で提供し、人気を集めている。最高時速は130キロ。5時間30分で結んでいる。 |
現実味 |
★★★★☆ 地域間の移動手段はコレしかない。 |
提案後のコメント |
|
提案者 |
ミカン色の103系さん |
投稿日時 |
2010年08月02日 (月) 16時07分 |