無料で掲示板を作ろう  Amazon-Tp-linkのWi-Fiが安い!タイムセール開催
演歌系の歌手募集!
実力者限定、宅録
ファイル市販CDと同じ条件+秘密厳守

松生TTC 掲示板

卓球の情報交流の場として利用しましょう。 尚、中傷等の書き込みが合った場合、警視庁サイバーセンターとの連携をとります。

ホームページへ戻る

名前
題名
内容
文字色
画像
  削除キー 項目の保存


RSS
  松生卓球道場ホーム―ページ

投稿者:管理人

現在当ホームページは稼働しておりません。

三重県津市で卓球場をお探しの方は
下記の新しいホームページ
松生卓球道場オフィシャルホーム―ページへ
アクセスをお願いします。
https://www.matsuodojo.com/

[189]2018年01月31日 (水) 14時07分 : 返信

  お問い合わせの件

投稿者:管理人

お問い合わせありがとうございます。
現在、ホームページリニューアルにあたり、
あまり見ておりませんでした。

もしよろしければ、直接松生卓球道場へお問い合わせください。

松生卓球道場 059−246−7500まで

[187]2016年09月15日 (木) 18時50分 : 返信

  初めまして

投稿者:吉村 正尭

初めまして。
今年から津に引っ越した者です。
中学から大学まで卓球部に所属していましたが、就職してスポーツをする機会がなくなってしまい、また卓球を再開したいと思い、ご連絡させていただきました。
是非、クラブに参加させていただけないでしょうか。
よろしくお願いします。
以下にアドレスを添付します。
yoshimulnomeru@yahoo.co.jp

[186]2016年09月09日 (金) 20時34分 : 返信

  幸一さんお元気そうですね

投稿者:山本敏雄

松生館長の従兄弟の山本です
テレビ観戦で目が疲れていませんか
わたしは目薬を注しながらみてます
老眼鏡は掛けてませず遠くも近くもを見るには
メガネが欠かせません
津に寄りましたら遊びにいきます
アドレスわからないので掲示版におじゃましました

[185]2016年08月18日 (木) 09時56分 : 返信

  三重県選手権大会上位独占!

投稿者:顧問

1月11日(土)〜13日(祝)に伊勢市県営体育館で行われた三重県選手権大会で松生TTCが大活躍、ホープス陣が上位独占の活躍をした。小学校5・6年生の部では日本トップ3の戸上隼輔(松生TTC)が実力通り優勝、準優勝に5年生の鈴木波輝(松生TTC)がライバル達を抑えて決勝に進出した。4年生以下の部でも松生TTCが大活躍、前出陸杜が優勝、準優勝に畠山彰太、3位に山下剛史が入り上位独占を果たした。女子陣も5・6年生の部で山下さくらと垣内桜が3位に、4年生以下の部で鈴木渚帆が3位に入賞した。
主な記録は下記の通り。
(男子5・6年生の部)
 @戸上隼輔(松生TTC)
 A鈴木波輝(松生TTC)
 B溝田(豊田スポ少)
 B藤井(ケンちゃんズ)
(男子4年生以下の部)
 @前出陸杜(松生TTC)
 A畠山彰太(松生TTC)
 B山下剛史(松生TTC)
 B磯村(サイズミック)
(女子5・6年生の部)
 @口地(21ク)
 A軒(和卓球)
 B垣内 桜(松生TTC)
 B山下さくら(松生TTC)
(女子4年生以下の部)
 @中村華(RISE)
 A溝田(豊田スポ少)
 B鈴木渚帆(松生TTC)
 B中村彩(RISE)

[182]2014年01月21日 (火) 20時22分 : 返信

  県レディースダブルス内藤・磯田組優勝!

投稿者:顧問

11月30日(土)に松阪さんぎんアリーナでH25年度三重県レディース卓球大会ダブルスの部が行われましたが、内藤・磯田組(松生TTC)が見事優勝を飾りました。Aクラスには中島・水谷組(松生TTC)も予選1位で上がったものの、珍道・山本組(松阪レディースに惜しくも敗れベスト8でした。年齢上位のBクラスには太田・山村組(松生TTC)が予選リーグ1位で決勝トーナメントに進出しましたが竹田・大谷組(桜卓球ク)に敗れましたが、3位入賞でした。主な結果は下記の通り。
(Aクラス1部)
 @内藤・磯田(松生TTC)
 A谷口・田中(エージレス・グレンチェ)
 B珍道・山本(松阪レディース)
 B松元・山本(名張シビック)
(Bクラス1部)
 @北川・外海(スカイラーク)
 A竹田・大谷(桜卓球ク)
 B太田・山村(松生TTC)
 B吉田・平野(霞)
(Cクラス1部)
 @楠・中村(コパン)
 A和田・嶋津(スカイラーク)
 B水谷・植田(ミッキー・西南クラブ)
 G加藤・吉田(松阪レディース)

[181]2013年12月01日 (日) 22時04分 : 返信

  戸上隼輔 スポーツ奨励賞受賞!

投稿者:顧問

11月15日(金)津市役所8Fで津市スポーツ奨励賞を受賞した。この賞はスポーツで日本一に価する活躍をしたスポーツ選手に贈られるもので、卓球では4年前にインカレのダブルスで優勝した松生直明(中央大学)以来の受賞で、小学生としては卓球競技では初めての受賞である。最近の隼輔はスケジュールが過密で今週はナショナルチームの合宿に参加し、来月には日本代表として中国遠征が予定されている。この年代は丁度東京オリンピックや三重国体に20歳を迎える時期なので、期待度も尚更高まる。頑張れ!隼輔!

[180]2013年11月20日 (水) 20時14分 : 返信

  全日本カデットで戸上隼輔がベスト4入賞!

投稿者:顧問

11月2・3・4日愛知県岡崎市で行われた全日本カデットで小学生が大活躍、13歳以下の部で戸上隼輔が準決勝に進出、優勝したライバル宇田選手(meiji.c.s.c)には敗れたものの見事3位に入賞した。ベスト8決定戦では張選手(宮城)との注目の対決があったが、見事3−1で勝利した。ダブルスでも奮闘第2シードの青森山田中を倒し快進撃を見せ、見事ベスト4に駆け上がった。戸上隼輔の健闘に拍手を贈りたい。
(男子S)
 @宇田幸矢(meiji.c.s.c・東京)
 A加山 裕(華兵ロードスカイ・兵庫)
 B戸上隼輔(松生TTC・三重)
 B宮川昌大(卓球家ジュニア・香川)
 G金光宏暢(エリートアカデミー・東京)
 G久世雄登(ピンテック・愛知)
 E杉本和也(横浜大洋ジュニア・神奈川)
 E稲木震悟(静岡学園中・静岡)
(男子D)
 @五十嵐・蛭田(青森山田中・青森)
 A宮本・田中(愛工大府中・愛知)
 B木造・高見(愛工大府中・愛知)
 B菅沼・戸上(ケンちゃんズ・松生TTC・三重)

[179]2013年11月04日 (月) 18時16分 : 返信

  津ライオンズクラブ杯2013

投稿者:管理人

年末恒例の津ライオンズクラブ杯の申し込みが
本日25日よりスタートしました。

津卓球協会ホームページよりお申込み下さい。

尚、打ち間違いして心配な方は、松生卓球道場内に
申込みする紙を置きますので、そちらへ
チーム名と種目等をお書きください。

[178]2013年10月25日 (金) 11時00分 : 返信

  東海レディース松生TTC・Aベスト8入賞!

投稿者:顧問

10月20日(日)中津川市で開催された東海レディース卓球大会で松生TTC・Aチームがベスト8に2年連続で入賞した。東海4県から129チームが集まったこの大会、松生TTC・Aチームは予選リーグを1位で勝ち上がり、決勝トーナメントに進出、2回戦で春日井A(愛知)を2−0で下し、3回戦では刈谷SWICH(愛知)を全てセットオールの激戦で2−0で下した。準々決勝ではベスト4を掛けてビーバー(愛知)と対戦したが0−2で惜しくも敗れたが、見事2年連続ベスト8入りを果たした。県勢では今年も松生TTCのみがベスト8入りを果たし、愛知6・静岡1・三重1の結果でした。なお、3位トーナメントに進出した松生TTC・Bは奮闘、3位トーナメントながら見事優勝した。
(松生TTC・A)
 ・内藤・磯田・水谷・植村
(松生TTC・B)
 ・倉田・太田・山村・戸上・中島

[177]2013年10月21日 (月) 16時41分 : 返信



Number Pass


この掲示板をサポートする このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板