無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

松生TTC 掲示板

卓球の情報交流の場として利用しましょう。 尚、中傷等の書き込みが合った場合、警視庁サイバーセンターとの連携をとります。

ホームページへ戻る

名前
題名
内容
文字色
画像
  削除キー 項目の保存


RSS
  東海選手権も戸上隼輔優勝!

投稿者:顧問

11月2〜4日三重県サン・アリーナで開催された第52回東海卓球選手権大会のホープス男子で戸上隼輔(松生TTC)が優勝した。これで中部日本に続き東海選手権も制し、名実ともにホープスナンバーワンの実力を証明した。それでも準決勝戦では強豪橋本一輝(愛・卓伸クラブ)に大苦戦、セットオールの23−21という大接戦をものにしての勝利はさすがと思わせるプレーでした。また石城蓮(松生TTC)も快進撃を続け、見事ベスト16にランクインし気をはきました。おめでとう!

[128]2012年11月04日 (日) 18時56分 : 返信

  大野哲郎が慶応大学合格!

投稿者:顧問

高田高校のエース大野哲郎が慶応大学に合格した。昨年は宇仁田雅雄(関西学院大学)、安川奏子(関西大学)が関西地区に進学であったが、関東の難関大学に見事合格した。これで道場からは長尾亜紀(早稲田大学⇒百五銀行)に続いて松生直明(中央大学)、高塚洋向(学習院大学)、戸上雄貴(埼玉工大)の各選手が関東学生で頑張ることになる。尚、就職希望であった高瀬建仁はコスモスコーポレーション(株)に内定している。

[125]2012年10月18日 (木) 20時27分 : 返信

  全日本カデット情報!

投稿者:顧問

今日は女子ダブルスと男子シングルが行われたが、女子ダブルスでは1年生ペアの鈴木海月・諏訪明晴(西橋内中・久居中)がベスト4に進出するも、リーグ戦でいずれも接戦の末敗れ4位となり惜しくも全国大会を逃した。男子シングルスでは1年生が激戦でしたが地力のある宮本が優勝した。2年生は本命の谷泰成(久居中)が優勝、2位には伊藤哲平(久居中)が仲良くワン・ツーフィニッシュを決めた。
(女子ダブルス)
 @松本・森本(光陵中・大宮中)
 A嶋田・山口(サイズミック)
 B大谷・口地(阿田和中・21ク)
 C鈴木・諏訪(西橋内中・久居中)
(2年生男子)
 @谷(久居中)
 A伊藤(久居中)
 B和田(阿田和中)
 C堀津(大木中)
(1年生男子)
 @宮本(21ク)
 A菅沼(ケンちゃんズ)
 B口地(21ク)
 C戸上(松生TTC)

[124]2012年09月10日 (月) 11時38分 : 返信

  全日本カデット情報!

投稿者:顧問

9月8〜9日に行われている全日本カデット三重県予選は伊勢市県営体育館で行われ、今日は女子シングルスと男子ダブルスが行われ、1年女子では鈴木海月(西橋内中)が第2位となり全国大会の切符を手にした。一方、男子ダブルスでは菅沼・戸上組(ケンちゃんズ・松生TTC)が大爆発、ベスト4からのリーグ戦も全勝し見事優勝しこれまた全国大会に駒を進めた。男子ダブルスは道場で練習している菅沼・戸上組、谷・伊藤組(久居中)、阿南・田中組(橋南中・白山中)の3組がベスト4に入り激戦を極めたが、安定性に勝る菅沼・戸上組が制した。尚、小学生5年生にしてカデットのダブルスを制した戸上隼輔は中部日本ホープスも優勝し絶好調を持続している。主な結果は下記のとおりと思われます。
(男子ダブルス)
 @菅沼・戸上(ケンちゃんズ・松生TTC)
 A宮本・口地(21クラブ)
 B谷・伊藤(久居中)
 C阿南・田中(橋南中・白山中)
(女子1年)
 @森本(大宮中)
 A鈴木(西橋内中)
 B中村(桃園クラブ)
 C大谷(阿田和中)
(2年女子)
 @松本(光陵中)
 A山口(サイズミック)
 B瀬古サイズミック)
 C島田サイズミック)

[123]2012年09月08日 (土) 19時42分 : 返信

 

投稿者:卓球命

管理人様、返信ありがとうございます.観戦に行きます。

[122]2012年09月05日 (水) 18時36分 : 返信

  戸上隼輔が中部日本で優勝!

投稿者:顧問

9月1〜2日に長野県松本市で開催された第64回中部日本卓球選手権大会(カデット以下)のホープス男子の部で見事優勝した。三重県勢としては大矢、古賀に続いて11年ぶりの快挙であった。決勝は東アジアホプス日本代表の川村(遊学館ジュニア)選手であったが3−1で圧勝した。5年生にしてホープスを制したが、並み居る9県の強豪たちに一歩も引けを取らず圧巻のプレーを連発し、天才児振りを発揮した。松生TTCではカデット女子で鈴木海月(西橋内中)が5回戦、カブ男子の鈴木波輝(松生TTC)が4回戦などメンバー達の活躍が光る中部日本でした。

[120]2012年09月04日 (火) 22時57分 : 返信

  全日本予選

投稿者:卓球命

おはようございます。今年の全日本予選の日時と会場を教えてもらえますか。

[119]2012年09月02日 (日) 07時01分 : 返信

お答え

投稿者:管理人

全日本選手権 三重県予選
平成24年9月22日(土)ジュニア 男・女

会場 伊勢市 県営総合競技場

************************

平成24年10月20日(土)
一般男子・女子・混合 ダブルス

     10月21日(日)
一般男子・女子 シングルス

上記 一般の会場は ⇒ 津市体育館

[121]2012年09月05日 (水) 17時44分

  全国ホープス(団体戦)ベスト16優秀チーム賞!

投稿者:顧問

平成24年8月4〜6日に東京で開催された第30回全国ホープス卓球大会(団体戦)で松生TTCは予選リーグを4チーム中全勝し1位で決勝トーナメントに進出し、決勝トーナメント1回戦でつくば明光クラブ(茨城)を3−1で破りベスト16に入賞した。決勝トーナメント2回戦で優勝した城山ひのくにジュニア(熊本)に1−3で敗れましたが堂々の入賞でした。
監督・選手は松生瞬監督、早川智也コーチ、石城蓮(6年)、西山天智(6年)、戸上隼輔(5年)の各選手で、優勝した城山ひのくにジュニアには全日本等で3名のランク選手を誇る強豪にも一歩も引けを取らない健闘に暖かい拍手が贈られました。選手の皆さんお疲れ様でした。
(予選リーグ)…3勝0敗(1位)
 ・松生TTC 3−2 城北卓球スポーツ(山形)
 ・松生TTC 3−1 大門クラブ(埼玉)
 ・松生TTC 3−1 内灘町宮坂J(石川)
(決勝トーナメント)
 − 1回戦 −
 ・松生TTC 3−1 つくば明光クラブ(茨城)
 − 2回戦 −
 ・松生TTC 1−3 城山ひのくにJ(熊本)

[118]2012年08月10日 (金) 18時51分 : 返信

  全国レディースの3位トーナメントで優勝!

投稿者:顧問

平成7月27〜29日に鳥取県で開催された全国レディース卓球大会で県代表になった「松生TTC」は予選リーグで月寒マスカット(北海道)に2−3、ふきのとう(宮崎県)に2−3と接戦で敗れリーグ3位となり3位トーナメントに進出したが、そこからが快進撃の始まりで試合ごとに調子が上がり見事優勝した。なかでも決勝戦はアンカーまでもつれる大激戦でラストの中島都選手がセットオールで勝利をものにしたときはベンチが総立ちの歓喜の渦でした。
3位トーナメントと言えども各県の代表チームばかりのなか優勝とは立派なものでした。選手の皆さんは松生ちえ子監督、倉田直恵、太田弘子、内藤千容子、磯田恵子、山村泰子、和田尚子、奥村こずゑ、中島都の8選手の皆さんでした。一致団結した松生TTCは会場でも一際盛り上がるチームとして注目を浴びました。優勝おめでとうございました!。
(決勝トーナメント)
 ・1回戦
  松生TTC 3−1 ピンポン備前(岡山)
 ・2回戦
  松生TTC 3−1 SAGAレディース(佐賀)
・準々決勝
  松生TTC 3−1 倉敷レディース(鳥取)
 ・準決勝
  松生TTC 3−1 紫クラブB(京都)
 ・決 勝
  松生TTC 3−2 パワフル(福岡)

[117]2012年08月09日 (木) 21時15分 : 返信

  全日本ホープス戸上隼輔ランク第6位!

投稿者:顧問

平成24年7月27〜29日に全日本ホープス卓球選手権大会(個人戦)が兵庫県のグリーンアリーナ神戸で行われ、ホープス男子の部で戸上隼輔(小5)がアジアホープス日本代表選手等を破り見事ベスト8に入賞し全国ランク6位となりました。一日目は松生TTCの代表選手全員が翌日まで勝ち残るなど奮闘しました。バンビ男子の畠山彰太(小2)も大活躍、並み居るライバル達を圧倒しベスト16に入賞した。
 松生瞬監督、早川コーチのもと全員がよく纏まってよく頑張って活躍してくれましたお疲れ様でした!。
(ホープス男子)
 ・戸上隼輔(小5)… ベスト8(ランク6位)
 ・西山天智(小6)… 予選リーグ1勝1敗
(カブ男子)
 ・鈴木波輝(小4)… 予選リーグ1勝1敗
(バンビ男子)
 ・畠山彰太(小2)… ベスト16
 ・前出陸杜(小2)… 決勝トーナメント1回戦
(バンビ女子)
 ・鈴木渚帆(小2)… 予選リーグ1勝1敗

[116]2012年08月08日 (水) 13時39分 : 返信



Number
Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板