無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

松生TTC 掲示板

卓球の情報交流の場として利用しましょう。 尚、中傷等の書き込みが合った場合、警視庁サイバーセンターとの連携をとります。

ホームページへ戻る

名前
題名
内容
文字色
画像
  削除キー 項目の保存


RSS
  全日本カデット情報!

投稿者:顧問

9月8〜9日に行われている全日本カデット三重県予選は伊勢市県営体育館で行われ、今日は女子シングルスと男子ダブルスが行われ、1年女子では鈴木海月(西橋内中)が第2位となり全国大会の切符を手にした。一方、男子ダブルスでは菅沼・戸上組(ケンちゃんズ・松生TTC)が大爆発、ベスト4からのリーグ戦も全勝し見事優勝しこれまた全国大会に駒を進めた。男子ダブルスは道場で練習している菅沼・戸上組、谷・伊藤組(久居中)、阿南・田中組(橋南中・白山中)の3組がベスト4に入り激戦を極めたが、安定性に勝る菅沼・戸上組が制した。尚、小学生5年生にしてカデットのダブルスを制した戸上隼輔は中部日本ホープスも優勝し絶好調を持続している。主な結果は下記のとおりと思われます。
(男子ダブルス)
 @菅沼・戸上(ケンちゃんズ・松生TTC)
 A宮本・口地(21クラブ)
 B谷・伊藤(久居中)
 C阿南・田中(橋南中・白山中)
(女子1年)
 @森本(大宮中)
 A鈴木(西橋内中)
 B中村(桃園クラブ)
 C大谷(阿田和中)
(2年女子)
 @松本(光陵中)
 A山口(サイズミック)
 B瀬古サイズミック)
 C島田サイズミック)

[123]2012年09月08日 (土) 19時42分 : 返信

 

投稿者:卓球命

管理人様、返信ありがとうございます.観戦に行きます。

[122]2012年09月05日 (水) 18時36分 : 返信

  戸上隼輔が中部日本で優勝!

投稿者:顧問

9月1〜2日に長野県松本市で開催された第64回中部日本卓球選手権大会(カデット以下)のホープス男子の部で見事優勝した。三重県勢としては大矢、古賀に続いて11年ぶりの快挙であった。決勝は東アジアホプス日本代表の川村(遊学館ジュニア)選手であったが3−1で圧勝した。5年生にしてホープスを制したが、並み居る9県の強豪たちに一歩も引けを取らず圧巻のプレーを連発し、天才児振りを発揮した。松生TTCではカデット女子で鈴木海月(西橋内中)が5回戦、カブ男子の鈴木波輝(松生TTC)が4回戦などメンバー達の活躍が光る中部日本でした。

[120]2012年09月04日 (火) 22時57分 : 返信

  全日本予選

投稿者:卓球命

おはようございます。今年の全日本予選の日時と会場を教えてもらえますか。

[119]2012年09月02日 (日) 07時01分 : 返信

お答え

投稿者:管理人

全日本選手権 三重県予選
平成24年9月22日(土)ジュニア 男・女

会場 伊勢市 県営総合競技場

************************

平成24年10月20日(土)
一般男子・女子・混合 ダブルス

     10月21日(日)
一般男子・女子 シングルス

上記 一般の会場は ⇒ 津市体育館

[121]2012年09月05日 (水) 17時44分

  全国ホープス(団体戦)ベスト16優秀チーム賞!

投稿者:顧問

平成24年8月4〜6日に東京で開催された第30回全国ホープス卓球大会(団体戦)で松生TTCは予選リーグを4チーム中全勝し1位で決勝トーナメントに進出し、決勝トーナメント1回戦でつくば明光クラブ(茨城)を3−1で破りベスト16に入賞した。決勝トーナメント2回戦で優勝した城山ひのくにジュニア(熊本)に1−3で敗れましたが堂々の入賞でした。
監督・選手は松生瞬監督、早川智也コーチ、石城蓮(6年)、西山天智(6年)、戸上隼輔(5年)の各選手で、優勝した城山ひのくにジュニアには全日本等で3名のランク選手を誇る強豪にも一歩も引けを取らない健闘に暖かい拍手が贈られました。選手の皆さんお疲れ様でした。
(予選リーグ)…3勝0敗(1位)
 ・松生TTC 3−2 城北卓球スポーツ(山形)
 ・松生TTC 3−1 大門クラブ(埼玉)
 ・松生TTC 3−1 内灘町宮坂J(石川)
(決勝トーナメント)
 − 1回戦 −
 ・松生TTC 3−1 つくば明光クラブ(茨城)
 − 2回戦 −
 ・松生TTC 1−3 城山ひのくにJ(熊本)

[118]2012年08月10日 (金) 18時51分 : 返信

  全国レディースの3位トーナメントで優勝!

投稿者:顧問

平成7月27〜29日に鳥取県で開催された全国レディース卓球大会で県代表になった「松生TTC」は予選リーグで月寒マスカット(北海道)に2−3、ふきのとう(宮崎県)に2−3と接戦で敗れリーグ3位となり3位トーナメントに進出したが、そこからが快進撃の始まりで試合ごとに調子が上がり見事優勝した。なかでも決勝戦はアンカーまでもつれる大激戦でラストの中島都選手がセットオールで勝利をものにしたときはベンチが総立ちの歓喜の渦でした。
3位トーナメントと言えども各県の代表チームばかりのなか優勝とは立派なものでした。選手の皆さんは松生ちえ子監督、倉田直恵、太田弘子、内藤千容子、磯田恵子、山村泰子、和田尚子、奥村こずゑ、中島都の8選手の皆さんでした。一致団結した松生TTCは会場でも一際盛り上がるチームとして注目を浴びました。優勝おめでとうございました!。
(決勝トーナメント)
 ・1回戦
  松生TTC 3−1 ピンポン備前(岡山)
 ・2回戦
  松生TTC 3−1 SAGAレディース(佐賀)
・準々決勝
  松生TTC 3−1 倉敷レディース(鳥取)
 ・準決勝
  松生TTC 3−1 紫クラブB(京都)
 ・決 勝
  松生TTC 3−2 パワフル(福岡)

[117]2012年08月09日 (木) 21時15分 : 返信

  全日本ホープス戸上隼輔ランク第6位!

投稿者:顧問

平成24年7月27〜29日に全日本ホープス卓球選手権大会(個人戦)が兵庫県のグリーンアリーナ神戸で行われ、ホープス男子の部で戸上隼輔(小5)がアジアホープス日本代表選手等を破り見事ベスト8に入賞し全国ランク6位となりました。一日目は松生TTCの代表選手全員が翌日まで勝ち残るなど奮闘しました。バンビ男子の畠山彰太(小2)も大活躍、並み居るライバル達を圧倒しベスト16に入賞した。
 松生瞬監督、早川コーチのもと全員がよく纏まってよく頑張って活躍してくれましたお疲れ様でした!。
(ホープス男子)
 ・戸上隼輔(小5)… ベスト8(ランク6位)
 ・西山天智(小6)… 予選リーグ1勝1敗
(カブ男子)
 ・鈴木波輝(小4)… 予選リーグ1勝1敗
(バンビ男子)
 ・畠山彰太(小2)… ベスト16
 ・前出陸杜(小2)… 決勝トーナメント1回戦
(バンビ女子)
 ・鈴木渚帆(小2)… 予選リーグ1勝1敗

[116]2012年08月08日 (水) 13時39分 : 返信

  全日本直前の表敬訪問!

投稿者:顧問

平成24年7月17日(火)に7月27日から始まる全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)と8月4日から始まる全国ホープス卓球大会(団体戦)の代表選手が県庁に表敬訪問を行った。シングルスは各クラス別の上位3名、団体は優勝チームが三重県代表であるが団体は男女とも津市(松生TTCと桃園クラブ)が優勝、シングルスも約半数が津市選手が占めたその活躍ぶりを三重県卓球協会の杉本熊野(すぎもとゆや)会長が知事に報告、今日の表敬訪問となったものです。選手紹介の後、松生TTCは西山天智が挨拶を行い、知事からは優勝という大きな目標に向かって頑張るようにと暖かい激励をいただきました。
表敬訪問を行った監督・選手は下記のとおりです。
(松生TTC)
 監督 松生瞬 選手 石城蓮、西山天智、戸上隼輔、鈴木波輝、畠山彰太、前出陸杜、鈴木渚帆
(桃園クラブ)
 監督 大原弘行 選手 中村莉子、伊藤さくら、越後早貴、山下さくら、中村華子、薄井陸帆、森南開理、山下剛史、野口敬央
(21クラブ)
 選手 口地恋菜

[115]2012年07月17日 (火) 21時50分 : 返信

  松生TTCレディース2連覇!

投稿者:顧問

平成24年6月30日(土)三重県レディース卓球大会(団体)が松阪総合体育館で行われ、並み居る強豪チームを抑え松生TTC・Aが見事2連覇を達成した。
県下のレディースチームのナンバーワンを決める本大会は昨年激戦のなか初優勝した松生TTC・A(内藤・磯田・水谷・奥村・倉田)が今年も安定した強さを示した。また、松生TTC・B(太田・山村・戸上・中島・和田)も大健闘、予選リーグを1位で通過し、決勝トーナメントでも霞ラベンダーを破りベスト4に進出、惜しくも21クラブAに1−2で惜敗するも堂々の3位入賞であった。結果は下記のとおり。
(1・2位トーナメント)
 @松生TTC・A
 A21クラブA
 B松生TTC・B
 B松阪レディースA
(3・4・5位トーナメント)
 @コパン
 AスカイラークB
 B霞ユリ
 B松阪レディースB

[113]2012年06月30日 (土) 21時29分 : 返信

  全日本(ホープス以下)県予選速報!

投稿者:顧問

平成24年度全日本卓球選手権(ホープス以下)県予選が5月20日(日)に松阪市総合体育館で行われ、松生TTCが大活躍、6名が全国大会に出場することとなりました。ホープス・カブ・バンビ各上位3名が県代表の切符を手にするため激戦が展開された。ホープス男子では実力ダントツの戸上隼輔(小5)が優勝、最近急上昇の西山天智(小6)が第3位に入った。惜しかったのは石城蓮(小6)でベスト4を掛けて薄井陸帆(小5)と対戦、2セットを先取しながらセットオールの大激戦で惜敗した。カブ男子では鈴木波輝(小4)が打撃戦を終始優位に進め期待通り優勝した。バンビ男子でも昨年の覇者、畠山彰太(小2)が大きな声を張り上げて奮闘、リーグ戦2勝1敗ながらもセット数で3位となったものの全国大会はゲットした。バンビ女子では鈴木渚帆(小2)が安定したカットで準優勝した。またペンホルダー枠で前出陸杜(小2)推薦され松生TTCとしては6名が全国大会に出場することとなった。
記録は下記の通り
(男子ホープス)
 @戸上隼輔(松生TTC)A大森(和卓球)B西山天智(松生TTC)C薄井(桃園ク)
(女子ホープス)
 @中村(桃園ク)A口地(21ク)B道脇(四日市EC)C水谷(和卓球)
(男子カブ)
@鈴木波輝(松生TTC)A道脇(四日市EC)B山下(桃園ク)C小林(スピリット)
(女子カブ)
 @山下(桃園ク)A軒(和卓球)B中村(桃園ク)C猿橋(阿児卓球)
(男子バンビ)
 @磯村(サイズミック)A佐藤(ケンちゃんズ)B畠山彰太(松生TTC)C濱林(豊田スポ少)
(女子バンビ)
 @中村(RISE)A鈴木渚帆(松生TTC)B中西(スピリット)C森田(サイズミック)

[112]2012年05月21日 (月) 20時50分 : 返信



Number
Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方   CGI改造作成
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板