無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

松生TTC 掲示板

卓球の情報交流の場として利用しましょう。 尚、中傷等の書き込みが合った場合、警視庁サイバーセンターとの連携をとります。

ホームページへ戻る

名前
題名
内容
文字色
画像
  削除キー 項目の保存


RSS
  全日本直前の表敬訪問!

投稿者:顧問

平成24年7月17日(火)に7月27日から始まる全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)と8月4日から始まる全国ホープス卓球大会(団体戦)の代表選手が県庁に表敬訪問を行った。シングルスは各クラス別の上位3名、団体は優勝チームが三重県代表であるが団体は男女とも津市(松生TTCと桃園クラブ)が優勝、シングルスも約半数が津市選手が占めたその活躍ぶりを三重県卓球協会の杉本熊野(すぎもとゆや)会長が知事に報告、今日の表敬訪問となったものです。選手紹介の後、松生TTCは西山天智が挨拶を行い、知事からは優勝という大きな目標に向かって頑張るようにと暖かい激励をいただきました。
表敬訪問を行った監督・選手は下記のとおりです。
(松生TTC)
 監督 松生瞬 選手 石城蓮、西山天智、戸上隼輔、鈴木波輝、畠山彰太、前出陸杜、鈴木渚帆
(桃園クラブ)
 監督 大原弘行 選手 中村莉子、伊藤さくら、越後早貴、山下さくら、中村華子、薄井陸帆、森南開理、山下剛史、野口敬央
(21クラブ)
 選手 口地恋菜

[115]2012年07月17日 (火) 21時50分 : 返信

  松生TTCレディース2連覇!

投稿者:顧問

平成24年6月30日(土)三重県レディース卓球大会(団体)が松阪総合体育館で行われ、並み居る強豪チームを抑え松生TTC・Aが見事2連覇を達成した。
県下のレディースチームのナンバーワンを決める本大会は昨年激戦のなか初優勝した松生TTC・A(内藤・磯田・水谷・奥村・倉田)が今年も安定した強さを示した。また、松生TTC・B(太田・山村・戸上・中島・和田)も大健闘、予選リーグを1位で通過し、決勝トーナメントでも霞ラベンダーを破りベスト4に進出、惜しくも21クラブAに1−2で惜敗するも堂々の3位入賞であった。結果は下記のとおり。
(1・2位トーナメント)
 @松生TTC・A
 A21クラブA
 B松生TTC・B
 B松阪レディースA
(3・4・5位トーナメント)
 @コパン
 AスカイラークB
 B霞ユリ
 B松阪レディースB

[113]2012年06月30日 (土) 21時29分 : 返信

  全日本(ホープス以下)県予選速報!

投稿者:顧問

平成24年度全日本卓球選手権(ホープス以下)県予選が5月20日(日)に松阪市総合体育館で行われ、松生TTCが大活躍、6名が全国大会に出場することとなりました。ホープス・カブ・バンビ各上位3名が県代表の切符を手にするため激戦が展開された。ホープス男子では実力ダントツの戸上隼輔(小5)が優勝、最近急上昇の西山天智(小6)が第3位に入った。惜しかったのは石城蓮(小6)でベスト4を掛けて薄井陸帆(小5)と対戦、2セットを先取しながらセットオールの大激戦で惜敗した。カブ男子では鈴木波輝(小4)が打撃戦を終始優位に進め期待通り優勝した。バンビ男子でも昨年の覇者、畠山彰太(小2)が大きな声を張り上げて奮闘、リーグ戦2勝1敗ながらもセット数で3位となったものの全国大会はゲットした。バンビ女子では鈴木渚帆(小2)が安定したカットで準優勝した。またペンホルダー枠で前出陸杜(小2)推薦され松生TTCとしては6名が全国大会に出場することとなった。
記録は下記の通り
(男子ホープス)
 @戸上隼輔(松生TTC)A大森(和卓球)B西山天智(松生TTC)C薄井(桃園ク)
(女子ホープス)
 @中村(桃園ク)A口地(21ク)B道脇(四日市EC)C水谷(和卓球)
(男子カブ)
@鈴木波輝(松生TTC)A道脇(四日市EC)B山下(桃園ク)C小林(スピリット)
(女子カブ)
 @山下(桃園ク)A軒(和卓球)B中村(桃園ク)C猿橋(阿児卓球)
(男子バンビ)
 @磯村(サイズミック)A佐藤(ケンちゃんズ)B畠山彰太(松生TTC)C濱林(豊田スポ少)
(女子バンビ)
 @中村(RISE)A鈴木渚帆(松生TTC)B中西(スピリット)C森田(サイズミック)

[112]2012年05月21日 (月) 20時50分 : 返信

  松生

投稿者:顧問

5月13日(日)津市体育館で開催された全日本ホープス(団体戦)県予選で松生TTCジュニア陣が優勝全国大会の切符を手に入れました。メンバーは戸上隼輔(小5)、石城蓮(小6)、西山天智(小6)、鈴木波輝(小4)の4銃士で層の厚さで他チームを上回り余裕の優勝であった。また、同時に行われた第一三共レディース三重県予選でも松生TTCレディースが奮闘、強豪スカイラークを3−1で下し優勝、これまた全国大会に駒を進めた。全日本実業団県予選でも百五銀行が松生瞬、亀飼佑、伊藤達矢、神戸選手の活躍で優勝、全国大会進出を決めた。
主な結果は下記の通り
(全日本ホープス県予選)
 男子@松生TTCA桃園クB大紀クCケンちゃんズ
 女子@桃園クA大紀クB豊田卓球クC高岡卓球ク
(全日本実業団県予選)
 @百五銀行A日東電工B中部電力C古河電工
(第一三共レディース県予選)
 松生TTC 3−1 スカイラーク

[108]2012年05月13日 (日) 22時15分 : 返信

  頑張った選抜大会!

投稿者:顧問

3月下旬に開催された全国ホープス(茨城)・中学校(福井)・高校(秋田)各大会で道場ファミリーの活躍がありました。ホープスは松生TTCは青森選抜、鳥取選抜の強豪と対戦惜しくもリーグ3位となりましたが、3位トーナメントで頑張り見事ベスト4に入賞しました。大会で戸上隼輔は全勝で鳥取戦では全日本カブ3位の津村を3−1で下すなど大活躍でした。中学選抜では久居中学が活躍、予選リーグで大阪に勝利するも惜しくも大分に敗れ2位トーナメントになりました。決勝トーナメントではチーム層の厚さで大躍進、決勝に進出しました。惜しくも岐阜代表の長森中学校には敗れましたが堂々の準優勝でした。また高校選抜に出場した高田高校(女子)は予選リーグ強豪の集まるMリーグで中国ブロック1位の岩国商業と東北ブロック2位の大野高校(岩手)と対戦しましたが惜しくも3位となりました。ただ、宇野はるなが岩手ナンバーワンの滝浦を3−1で下し気を吐きました。
活躍した主な選手は下記の通り。
(高田高校)
 ・宇野・東海・川端・馬場・白上・寺脇・水口・新田
(久居中学校)
 ・板崎・川村・越後・畑・谷・伊藤・加藤・鈴木
(松生TTC)
 ・阿南(6)・田中(6)・石城(5)・戸上(4)・鈴木(3)

[106]2012年04月01日 (日) 18時01分 : 返信

  津ダブルス選手権大会 速報

投稿者:顧問

去る3月18日(日)津市体育館で第4回津ダブルス選手権大会が県下の強豪が集結し開催されました。大会屈指の活躍は女子ダブルスの長谷川真保・田中友花(百五銀行・付属中)ペアで並み居る強豪を破っての優勝は立派でした。決勝戦の相手は県下トップクラスの力を持つ中村・中村組(RISE)を相手に一歩も引けを取らず互角に打ち合い、激戦を3−2で制し会場の大きな拍手を浴びました。長谷川選手のリードで大人を相手に堂々とラリー戦を踏ん張った友花選手に殊勲賞を贈りたい。また、混合ダブルスも制覇し2冠王となった真保選手については最高殊勲選手というところでしょう。
(主な結果)
 ・男子ダブルス 森本・湯浅(アリエンス)
 ・女子ダブルス 長谷川・田中(百五・付属中)
 ・男子シニア  浜口・窪田(松生TTC)
 ・女子シニア  勝野・乙部(アリエンス)
 ・男子ベテラン 真田・岡上(稲生クラブ)
 ・女子ベテラン 吉田・渋谷(松阪レディース)
 ・混合一般   野末・中村(RISE)
 ・混合シニア  松生・長谷川(松生TTC・百五)
 ・混合ベテラン 中村・吉田(第一・松阪レ)
 ・混合シルバー 喜田・清水(フレンド・すばる)
 ・中学男子   松原・川村(高田・久居中)
 ・中学女子   諏訪・中村(桃園クラブ) 

[105]2012年03月21日 (水) 13時39分 : 返信

  第一回会長杯争奪卓球大会!

投稿者:顧問

2月24・25日に津市久居体育館で標記大会が開催された。子供たちはじめ道場メンバーが多数入賞した。男子年代別ではサーティで山田高司選手が初優勝したほか。ホーティで浜口隆久選手、シックスティで新美幹夫選手が優勝した。中学生男子でも@谷泰成(久居中)A松原巧明(高田中)B川村堂雄C多門倖平(西橋内中)とベスト4全員が道場で練習しているメンバー達で道場選手たちの上位進出が目立った。
主な結果は下記の通り。
(一般男子S) @向井(美里卓球ク)A米倉(KTTC)
(一般女子S) @中嶋(久居農林)A和田(松生TTC)
(男子30) @山田(松生TTC)A直山(KTTC)
(男子40) @浜口(松生TTC)A田中(Zクラブ)
(男子50) @中西(南ヶ丘ク)A奥田(松生TTC)
(男子60) @新美(松生TTC)A小野(すばる)
(男子70) @浦上(Zクラブ)A武藤(すばる)
(女子50) @中村(松生道場)A野崎(すみれ)
(女子60) @川元(松生道場)A杉野(すみれ)
(女子70) @中西(すばる)A鈴木(ルピナス)
(中学男子) @谷(久居中)A松原(高田中)
(中学女子) @中村(桃園ク)A山口(久居西)
(小学男子) @杉本(桃園ク)A杉浦(松生TTC)
(小学女子) @越後(桃園ク)A伊藤(桃園ク)

[102]2012年02月27日 (月) 17時41分 : 返信

  高塚洋向単複2冠王!

投稿者:顧問

昨年11月28日関東で第46回会長杯争奪卓球大会があり、高塚洋向(高田高校⇒学習院大)が関東秋季リーグ4〜6部校で開催された標記大会で単複優勝を果たした。現在、道場からは1部で松生直明(中央大学)、戸上雄貴(埼玉工大)が活躍しているが、4部ではあるが高塚洋向も学習院大学のエースとして活躍中で今回ついに2冠王を果たした。おめでとう!.
写真は高塚(右)と後藤(近大)
(Bブロック)
 ・男子ダブルス決勝
  ○高塚・穴原 3−0 玉越・伊藤(東農大)●
 ・男子シングルス決勝
  ○高塚 3−1 玉越(東農大)●

[101]2012年02月21日 (火) 20時44分 : 返信

  全国ホープス選抜県予選優勝!

投稿者:顧問

1月28日(土)伊勢市県営体育館で全国ホープス選抜大会の三重県予選会があり、見事松生TTCが21クラブを破り優勝、初の全国大会出場を果たした。
優勝メンバーは6年生は連打を得意とする阿南皓哉、テクニシャンの田中光二、5年生は変化サービスからの攻撃を仕掛ける石城蓮、4年生は全てのテクニックに優れる戸上隼輔、3年生はゴーゴーレッツゴーの鈴木波輝の5選手が大活躍、強豪の21クラブを3−1で破った。来る3月23〜25日に茨城県で開催される全国大会での活躍が期待される!。
松生卓球道場にはこども教室で頑張っている小学生1年生から6年生までの生徒46名がいますが、これからも有望新人がどんどん出てきそうで楽しみなこの頃です。全国大会でも頑張れ〜!
(試合結果)
 松生TTC  21クラブ
  3   −   1
1○鈴木 3−0 ●廣田
2●阿南 0−3 ○口地
3○石城 3−0 ●番条
4○戸上 3−0 ●石原
5 田中  −   宮本

[100]2012年01月30日 (月) 12時55分 : 返信

  選抜予選大森優勝!

投稿者:顧問

平成24年1月7日(土)伊勢市県営体育館で行われた全国高校選抜三重県予選会で見事大森啓生(高田高校)が優勝し、3月に秋田県で開催される全国大会のキップを手にした。高田高校に入学以来本格的カットマンを目指し頑張ってきた成果が見られた今大会であった。松生大明監督も大きな期待を持って育ててきたものの真面目で優しすぎる性格がここ一番の勝負強さを出し切れず、毎回悔し涙を流していたものだがやっと開花した。決勝は同じ高田高校の1年生の期待の星の田中健だったが、先輩の意地を見せ3−0で圧勝した。先般、全国選抜をゲットした高田高校女子と同じで頑張っていればいつか良いことがあるいい手本となりました。おめでとう!大森啓生選手!

[99]2012年01月07日 (土) 21時49分 : 返信



Number
Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板