無料で掲示板を作ろう  この掲示板をサポートする

松生TTC 掲示板

卓球の情報交流の場として利用しましょう。 尚、中傷等の書き込みが合った場合、警視庁サイバーセンターとの連携をとります。

ホームページへ戻る

名前
題名
内容
文字色
画像
  削除キー 項目の保存


RSS
  全国選抜に高田高校(女子)が通過!

投稿者:顧問

12月22日(木)〜24日(土)に伊勢市県営体育館で開催された全国高校選抜卓球大会東海選考会で高田高校(女子)が大爆発、各県予選を勝ち抜いた強豪校のなか三重県代表として孤軍奮闘予選リーグを激戦の末、勝ち抜き1位となり見事ベスト4に入賞し全国大会のキップを手にした。高田は全員一丸チームワークでの勝利で女子として創部以来初めての団体戦出場となります。頑張った選手は、宇野・東海・川端・馬場・白上・寺脇・水口・新田の各選手でした。おめでとう!。
(全国大会出場チーム)
 (女子の部)
 @県岐商(岐阜)
 A冨田(岐阜)
 B桜ヶ丘(愛知)
 C高田(三重)
 D名経大高蔵(愛知)
 E愛み大瑞穂(愛知)
 (男子の部)
 @愛工大名電(愛知)
 A冨田(岐阜)
 B静岡学園(静岡)
 C白子(三重)
 D杜若(愛知)

[98]2011年12月24日 (土) 21時01分 : 返信

  水谷・奥村ペアが優勝!

投稿者:顧問

11月19日(土)松阪総合体育館で行われた三重県レディース卓球大会(ダブルスの部)で水谷尚美・奥村こずゑ組(松生TTC)が見事優勝した。三重県レディースのダブルスチャンピオンを掛けた強豪が集まる大会で激戦が展開された。決勝トーナメント1回戦で内藤・磯田組(お組予選1位)と水谷・奥村組(う組予選2位)が同士討ちとなり接戦の末、水谷・奥村組が競り勝ち、そののまま2回戦では小坂・珍道組(松阪レ)、準決勝で番条・佐藤組(21ク)、決勝では勝野・乙部(アリエンス)を破り初優勝した。
今年は松生TTC(レディース)は団体もダブルスも制覇し、三重県で最も強いことを実証した。頑張った松生TTCレディースの皆さんおめでとう!
なお、予選3〜5位で構成されているA2部でも太田・戸上組(松生TTC)が優勝した。
(A−1部)
 @水谷・奥村(松生TTC)
 A勝野・乙部(アリエンス)
 B番条・佐藤(21ク)
 B宇城・長谷川(スカイラーク)
(A−2部)
 @太田・戸上(松生TTC)
 A丸林・中野(21ク)
 B鈴木・今西(名張C)
 B北川・小坂(松阪レ)?

[96]2011年11月19日 (土) 18時20分 : 返信

  津スポーツ奨励賞直明受賞!

投稿者:顧問

平成23年11月15日津市役所で平成23年度津スポーツ奨励賞表彰式があり松生直明(中央大学)が表彰を受けた。本年度の表彰対象者は3名で陸上競技(ハンマー投げ)の加藤晴香、ダンス(フライト・エアロビックス)の川口まゆ選手、卓球の松生直明選手の以上3選手が選ばれた。本表彰者は昨年度にスポーツで日本一になったスポーツ選手に贈られるもので栄えある表彰である。おめでとう!

[95]2011年11月15日 (火) 22時05分 : 返信

  一般女子は松生クラブが優勝!

投稿者:顧問

昨日に引き続き行なわれた津ライオンズクラブ杯は一般その他が行なわれ、松生道場ファミリーでは一般女子の部は松生クラブ(長谷川・松生知・安川)が松生TTC(水谷・奥村・植村・和田)を破って優勝、レディースT部でも松生TTC−A(内藤・磯田・多門)が、またベテランの部で松生TTCベテラン(亀飼・奥田・宮崎)が各々優勝した。
(主な成績)
 ・一般男子の部 ・・・ @ウィング
 ・一般女子の部 ・・・ @松生クラブ
 ・シニアの部  ・・・ @県庁・南ヶ丘
 ・ベテランの部 ・・・ @松生TTCベテラン
 ・女子シルバーの部 ・・・ @松阪レディース
 ・男子ハイシルバーの部・・・ @松阪第一クラブA
 ・レディースT部 ・・・ @松生TTC・A
 ・レディースU部 ・・・ @霞ジュリ 

[94]2011年11月13日 (日) 20時47分 : 返信

  津ライオンズ松生TTC優勝!

投稿者:顧問

本日11月12日(土)津市体育館で開催された津ライオンズクラブ杯争奪卓球大会(中学校の部)で松生TTCの小学生軍団が県中学校ナンバーワンの久居中Aを破り優勝した。松生TTC−Aチームはエース戸上隼輔、ファイターで動き回る阿南皓哉、テクニシャンで豪腕ドライブの田中光二、横回転サーブからの攻撃を得意とする石城蓮の四銃士が活躍、並み居る強豪チームを連破した。13日(日)は一般の部他が行なわれる。
(中学男子)
 @松生TTC
 A久居中A
 B久居中B
 B21クラブ
(中学女子)
 @桃園クラブ
 A橋北中A
 B一志中A
 B朝陽中A

[93]2011年11月12日 (土) 21時09分 : 返信

  直明インカレで堂々の単複ランク入り!

投稿者:顧問

新潟県で開催された全日本大学総合卓球選手権大会(インカレ)で松生直明選手(中央大)はダブルスでベスト4に入賞、続いて行なわれたシングルスでも大健闘、ランク決定戦では強豪岡田選手(明治大)を4−1で圧倒し、見事ランク入りを果たした。1回戦鱸野選手(熊本学園大)を、2回戦は石田選手(立命館大)に2セットを先取されるも逆転勝ち、3回戦はシード選手の加藤選手(駒澤大)を一蹴した。ランク決定戦の実力者岡田選手(明治大)とは壮絶な打撃戦の末4−1で撃破し見事ベスト16のランク入りを果たした。5回戦は第1シードの笠原選手(早稲田大)に2セット先取するも2−4で逆転負けとなりましたがその健闘は素晴らしいものでした。頑張った直明おめでとう!

[91]2011年10月31日 (月) 09時26分 : 返信

  津市民大会頑張る!

投稿者:顧問

10月10日(祝)に津市体育館で津市民大会(卓球競技)が行なわれたが、中学校男子の部で見事多門倖平(西橋内中)が初優勝した。一般男子では川村堂雄(久居中)が谷泰成(久居中)に競り勝ち、男子フォーティは浜口隆久(松生TTC)、女子フォーティは川元由美子(サマンサ)、男子シックスティは口地那かつ勝(久居北口)、女子シックスティは西島かずよ(長岡町)、男子セブンティは武藤孝志(すばる)、女子セブンティは山口照子(松生道場)、小学生男子は西山天智(松生TTC)と松生卓球道場で練習しているメンバーが各々優勝した。中でも小学生男子はベスト8に7人が入賞するなど健闘が光った。

[86]2011年10月12日 (水) 13時04分 : 返信

  津ライオンズクラブ杯の申込みスタートしました

投稿者:管理人

2011年津ライオンズクラブ杯の申込みが
津卓球協会ホームページ内でスタートしました。

今年は、11月12日(土)・13日(日)の両日
津市体育館にて開催されます。

毎年12月の恒例行事でしたが、今年は
1か月早めの11月に開催です。

オープン試合の団体戦ですので、今年最後の
試合を勝利で飾りましょう!!

申込み締切は10月14日厳守です。

[85]2011年10月01日 (土) 11時24分 : 返信

  大野兄弟、大活躍!!

投稿者:監督

大野哲郎選手(高田高2年)が全日本卓球選手権ジュニアの部の三重県予選会(8人による決勝リーグ戦)で、初戦から破竹の5連勝をし、早々に出場権を確定させ、来年1月に東京で行われる全日本選手権へのキップをゲットしました。
これまでのリーグ戦では、スタートダッシュに失敗し、苦い思いをしてきましたが、今回は出足を上手く乗り切る事が出来、素晴しい結果に繋がりました。
今回の勝因は本人の努力もあるものの、もう一つ理由として、兄である志郎(高田高卒→島根大2年)の活躍(卓球雑誌にも載ってましたが、8月に行われたインカレでインターハイランカーで専修大のレギュラー選手に勝利等)に刺激されたのもあったように思います。
松生道場で頑張った兄弟の、今後の活躍を期待してます。

[83]2011年09月27日 (火) 13時12分 : 返信

  津市民大会

投稿者:管理人

2011年10月10日(月)祝日に行われる
津市民大会の申込みおよび要綱を津市卓球協会の
ホームページ(トップページ)に掲載しました。

各クラブ及び、個人団体で申込みの方は、できるだけ
1枚にまとめて、重複しないよう気を付けて
お申し込みください。

尚、松生TTCの方は、松生卓球道場内で
集計しまとめて申込みをしますので、個人で
申込みしないようよろしくお願いします。

[80]2011年09月12日 (月) 11時08分 : 返信



Number
Pass


レノボ週末クーポン   掲示板の作り方
このページを通報する 管理人へ連絡
SYSTEM BY せっかく掲示板